На главную / Новости / Глаза начнут пересаживать в ближайшие 10 лет
Хирурги из Питтсбурга рассказали журналистам о том, когда впервые в истории получится пересадить глаза человеку.
Хирурги из Питтсбурга рассказали журналистам о том, когда впервые в истории получится пересадить глаза человеку.

Глаза начнут пересаживать в ближайшие 10 лет

Несмотря на то что медики веками искали способ пересадить человеку глаза, до сих пор это никому не удавалось: глаза имеют сложнейшую структуру, состоящую из нервных окончаний, сосудов и мышц, соединенных непосредственно к мозгу.

Команда исследователей из Питтсбурга намеревается провести удивительную операцию в ближайшие десять лет и тем самым спасти или улучшить жизни пациентов с травмами глаз.

Доктор Киа Вашингтон, пластический хирург Университета Питтсбурга, возглавляющая команду хирургов и исследователей, заявила в разговоре с журналистами: «Я надеюсь, что в ближайшем десятилетии операции по пересадке глаз станут доступны для людей. Многие мои коллеги сомневаются в такой возможности — это слишком большой прорыв. 10, 20 лет назад, прежде чем человеку впервые пересадили руку, медики были настроены скептически к такой пересадке. Похожее отношение наблюдается и к трансплантации глаз сегодня.» К слову, поддержку команде Вашингтон оказывает министерство обороны США. Статистика показывает, что травмы глаз солдат — едва ли не самые частые ранения. Около одного миллиона американцев, в том числе и рядовые жители, нуждаются в трансплантации глаз.

Первые эксперименты по пересадке глаз проводились на животных в 19 веке, а во время Второй мировой войны количество попыток врачей вернуть зрение значительно увеличилось. К сожалению, все они заканчивались неудачно: инфекции, ослабленные нервные окончания и неправильное кровообращение не позволяли донорским органам прижиться.

Доктор Вашингтон и ее команда уже делают успехи. Не так давно они пересадили глаза одной крысы другой и смогли правильно и эффективно подключить все необходимые оптические нервы. Крыса-реципиент прожила успешно перенесла операцию и прожила более двух лет. Следующим шагом исследователей будет попытка пересадить глазное яблоко другим грызунам, затем приматам, и, наконец, людям.

Прочитайте также

5555

Олег Николаевич Резник

Олег Николаевич Резник Годы жизни 31 марта 1964 г. — 24 марта 2024 г. В …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *